Футболистки «Рязани-ВДВ» приняли участие в областной акции «Выполни нормы ГТО – подержи наших в Рио!»

В Рязанской области продолжается социально-спортивная акция под девизом «Выполни нормы ГТО – поддержи наших в Рио!», организуемая министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области для детей и молодежи. Проект реализуется с июня по сентябрь 2016 года с целью популяризации олимпийских ценностей, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом.
Как сообщает официальный сайт Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в четверг, 18 августа, в детском оздоровительном лагере «Лучезарный» Спасского района в рамках этого проекта состоялась встреча воспитанников и педагогов лагеря с представителями женского футбольного клуба Высшего российского дивизиона «Рязань-ВДВ». В мероприятии приняли участие директор клуба Роза Ярайкина и игроки Мария Жаманакова (вратарь, МСМК, кандидат в национальную сборную России), Валерия Алешичева (полузащитник, КМС), Анна Синютина (полузащитник, МС, игрок студенческой сборной России, кандидат в национальную сборную России), Ася Туриева (полузащитник, КМС), Илона Власенко (полузащитник, КМС), Мария Кутушева (защитник, КМС), Ирина Подшибякина (защитник, КМС), Елена Медведь (защитник, МС, игрок национальной сборной России). Гости провели беседу с воспитанниками детского лагеря на тему здорового образа жизни и важности комплекса ГТО, рассказали о своей спортивной карьере и воспитании спортсменов, ответили на вопросы детей, провели автограф- и фотосессию. Футболистки провели разминку, эстафету, показали ряд технических элементов футбола. Встреча завершилась товарищеским матчем (2 тайма по 5 минут), победу в котором со счетом 1:0 одержала команда лагеря «Лучезарный».
В мероприятии также приняли участие сотрудники министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Обращаясь к детям, начальник отдела министерства Николай Горбунов подчеркнул: «В нашей стране многое делается для того, чтобы молодежь росла физически крепкой, здоровой и сильной – возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, российские спортсмены завоевывают медали самых престижных международных соревнований. Сегодня у вас, дорогие ребята, есть возможность попробовать свои силы в испытаниях комплекса ГТО, что возможно станет вашим первым шагом на пути к олимпийской медали».
Мероприятие продолжилось испытаниями комплекса ГТО в беге, отжиманиях, прыжках в длину с места, упражнениями на пресс, а также спортивными играми. Ребята, показавшие лучшие результаты в выполнении испытаний ГТО, были отмечены памятными подарками от министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и получили в подарок мячи и сувениры от спортсменов ЖФК «Рязань-ВДВ».

Наша справка.

История женского футбола в Рязанской области насчитывает более 25 лет, а в 1995 году в Рязани появляется женский футбольный клуб, выступавший в Первой лиге Чемпионата России в 1996 году.
С 1997 по 2003 годы наша команда выступала в Высшем дивизионе. В этот период клуб добился значительного успеха, став 2-кратным чемпионом России в 1999 и 2000 годах, обладателем Кубка России в 1998 году, 4-кратным «бронзовым» призером Чемпионата России (1997, 1998, 2001, 2002 гг.), 4-кратным финалистом Кубка России (1997, 1999, 2000, 2001 гг.), четвертьфиналистом Кубка УЕФА в 2002 году. С 2005 по 2011 годы команде не удавалось занимать лидирующие позиции в Чемпионате России.
А вот 2013 год стал особенно успешным для клуба. ЖФК «Рязань-ВДВ» стал бронзовым призером Чемпионата России сезона 2012-2013 и досрочно по количеству набранных очков, одержав 11 побед подряд, завоевал титул чемпиона Всероссийских соревнований по футболу среди женских команд Высшего дивизиона и путевку в Лигу Чемпионов УЕФА, достигнув подобного результата спустя 13 лет. Наивысшим достижением для «десантниц» в сезоне-2014 стал выигрыш Кубка России – второго в истории рязанской команды и первый за последние 16 лет! Кроме того, впервые Рязанская область принимала матч международного уровня: ЖФК «Рязань-ВДВ» в 1/16 финала Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2014/15 встречался с футбольным клубом «Русенгорд» из Швеции. Матч прошел 8 октября на стадионе ЦСК. Рязанская область показала отличный уровень проведения международного матча и получила высокую оценку со стороны представителей УЕФА, Российского футбольного Союза, зрителей, средств массовой информации.
Футболистки клуба защищают честь не только Рязанской области, но и нашей страны на мировой арене. Игроки «Рязани-ВДВ» Ксения Цыбутович, Анна Беломытцева, Елена Медведь, Нелли Коровкина и Елена Данилова входят в состав национальной сборной России, а Екатерина Самсон, Ольга Басанская и Людмила Пекур – сборной Украины. Капитан «Рязани ВДВ» Ксения Цыбутович, кроме того, также является капитаном российской сборной. В молодежной сборной России играют Ксения Шахова и Анастасия Калинина. В юниорскую сборную входят уроженки Александро-Невского муниципального района – сестры Евгения и Анастасия Фокины.

Информация об акции.

Участниками и соорганизаторами социально-спортивной акции под девизом «Выполни нормы ГТО – поддержи наших в Рио» стали известные спортсмены и тренеры по олимпийским видам спорта, администрация детских оздоровительных лагерей. Среди «звезд спорта», приглашенных для участия в акции: вице-чемпионки Олимпийских игр Елена Мигунова (бег) и Ирина Симагина (прыжки в длину), заслуженные тренеры России по дзюдо Дмитрий Сергеев (бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года, тренер бронзового призера Олимпийских игр 2012 года Ивана Нифонтова) и Андрей Попов (тренер участника Игр XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро Михаила Пуляева), игроки футбольного и баскетбольного клубов «Рязань», женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ»; представители и спортсмены региональных федерации по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр – стрельбы из лука, тхэквондо, гольфа (гольф впервые включен в программу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро после 112-летнего перерыва).