Первые знаки отличия комплекса ГТО по итогам зимнего фестиваля будут вручены в Рязани и Республике Саха (Якутия)

Завтра, 21 мая, в Рязани в рамках 16-ого областного Дня здоровья и спорта пройдет вручение золотых знаков отличия по итогам Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященного 85-летию отечественного комплекса ГТО. Фестиваль проходил на протяжении февраля во всех регионах Российской Федерации среди обучающихся образовательных организаций.

Торжественная церемония пройдет с участием руководителей региона и Посла ГТО в Рязанской области, ректора Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Романа Евгеньевича Калинина.

Согласно приказу от 20 апреля 2016 года № 36нг «О присвоении золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 370 рязанцам присвоены золотые знаки отличия комплекса ГТО. Между тем, церемония вручения знаков отличия ГТО станет первой церемонией вручения наград по итогам Зимнего фестиваля, который проходил в этом году.

В этот же день, но уже в Республике Саха (Якутия) в ходе торжественных мероприятий завершения учебного года, учащиеся общеобразовательных организаций республики также одними из первых в России, получат заветные знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В мероприятии примут участие представители Регионального оператора комплекса ГТО в Республике Саха (Якутия), руководители муниципальных центров тестирования ГТО и региональный Посол ГТО Гренадеров Александр – Абсолютный чемпион Мира по бодибилдингу, вручат 189 нагрудных знаков отличия комплекса ГТО различного достоинства.

Отметим, что согласно решению Министерства образования Российской Федерации, в этом году абитуриенты-обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на присвоение дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Всего в Российской Федерации количество выполнивших испытания ГТО в период с сентября прошлого по апрель текущего года составляет около 35 тысяч человек. Все они получат свои знаки в течение этого года.