Рязанские тхэквондисты-«юпитерцы» встретились с юными земляками в рамках проекта «Выполни нормы ГТО – поддержи наших в Рио!»

Как сообщает официальный сайт министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в нашем регионе продолжается социально-спортивная акция под девизом «Выполни нормы ГТО – поддержи наших в Рио!», организуемая министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области для детей и молодежи. Проект реализуется с июня по сентябрь 2016 года с целью популяризации олимпийских ценностей, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом.

28 июля в детском оздоровительном лагере «Солнечный» (пос. Солотча) в рамках проекта состоялась встреча воспитанников и педагогов лагеря с представителями Федерации тхэквондо Рязанской области. В мероприятии приняли участие тренер высшей квалификационной категории СДЮСШОР «Юпитер» г. Рязани Виктор Глазырин и рязанские тхэквондисты из того же «Юпитера» – мастер спорта России, чемпион «Israel Open», чемпион ЦФО среди мужчин, бронзовый призер Кубка России по тхэквондо Егор Штепа и кандидат в мастера спорта, неоднократный призер всероссийских соревнований, серебряный призер первенства России Михаил Шаров. Гости провели беседу с воспитанниками детского лагеря на тему здорового образа жизни и важности комплекса ГТО, рассказали о своей спортивной карьере и воспитании спортсменов, ответили на вопросы детей, провели показательный мастер-класс, автограф- и фотосессию. Коллективом лагеря «Солнечный» была подготовлена викторина «Золотые страницы спортивной России».

В мероприятии также приняли участие сотрудники министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Обращаясь к детям, заместитель министра Елена Сорокина подчеркнула: «В нашей стране многое делается для того, чтобы молодежь росла физически крепкой, здоровой и сильной – возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, российские спортсмены завоевывают медали самых престижных международных соревнований. Сегодня у вас, дорогие ребята, есть возможность попробовать свои силы в испытаниях комплекса ГТО, что возможно станет вашим первым шагом на пути к олимпийской медали».

Мероприятие продолжилось испытаниями комплекса ГТО в сгибании-разгибании рук в упоре лежа, прыжках в длину с места, упражнениями на пресс, а также спортивными играми в футбол, волейбол, настольный теннис. Ребята, показавшие лучшие результаты, были отмечены памятными подарками от министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Наша справка.

Тхэквондо — один из видов восточных единоборств, зародившийся в Корее. В переводе с корейского «Тае» означает владение ногой, «Квон» – владение рукой, «До» – духовный путь, который необходимо пройти каждому в гармонии с душой и телом. Тхэквондо закаляет тело и воспитывает боевой дух, тренировочный процесс формирует сильную личность и развивает ум. Тхэквондо включено в программу Олимпийских игр с 2000 года. В Рязанской области развивается с 2000 года. В 2004 году была образована Рязанская областная федерация тхэквондо (президент - Андрей Савичев). На данный момент в федерации более 700 занимающихся, подготовлены: 1 мастер спорта России международного класса, 4 мастера спорта России, 36 кандидатов в мастера спорта

Гордость земли Рязанской

- Андрей Канаев (СДЮСШОР «Юпитер») – серебряный призер первенства мира (Баку, 2014), серебряный призер первенства Европы (Бухарест, 2013);

- Артем Харко (СДЮСШОР «Юпитер») – серебряный призер первенства Европы (Будапешт, 2007).

Кандидаты в сборные команды России (5 спортсменов). Основной юношеский состав и Резервный юношеский состав (СДЮСШОР «Юпитер»):

- КМС Андрей Канаев;

- КМС Екатерина Курбатова;

- КМС Татьяна Зайцева;

- КМС Александра Малышева;

- КМС Даниил Потапов.

Информация об акции.

Участниками и соорганизаторами социально-спортивной акции под девизом «Выполни нормы ГТО – поддержи наших в Рио» стали известные спортсмены и тренеры по олимпийским видам спорта, администрация детских оздоровительных лагерей. Среди «звезд спорта», приглашенных для участия в акции: вице-чемпионки Олимпийских игр Елена Мигунова (бег) и Ирина Симагина (прыжки в длину), заслуженные тренеры России по дзюдо Дмитрий Сергеев (бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года, тренер бронзового призера Олимпийских игр 2012 года Ивана Нифонтова) и Андрей Попов (тренер участника Игр XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро Михаила Пуляева), игроки футбольного и баскетбольного клубов «Рязань», женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ»; представители и спортсмены региональных федерации по видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр – стрельбы из лука, тхэквондо, гольфа (гольф впервые включен в программу Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро после 112-летнего перерыва).