Рязанские выпускники Юлия Андреева и Илья Пикушин получили золотые знаки ГТО из рук министра спорта России Виталия Мутко

Как сообщает официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации, в минувшую среду, 22 июня, в Минспорта России глава ведомства Виталий Мутко вручил «золотые» знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выпускникам общеобразовательных школ , успешно выполнившим нормативы испытаний за 2015/16 учебный год. Обладателями «золотых» значков ГТО оказались 24 российских выпускника из 10 регионов (в которых внедрение комплекса ГТО идет наиболее успешно), и среди них двое из Рязанской области – Юлия Андреева и Илья Пикушин.

«Рад поздравить вас и ваших родителей с завершением школы, - обратился министр к присутствующим. – Рад, что к этому большому событию вы добавили ещё одно – стали золотыми значкистами комплекса ГТО».

«Проект по внедрению комплекса ГТО в нашей стране реализуется второй год. Его смысл прост – мы хотим, чтобы наша нация была спортивной и здоровой, – продолжил В. Мутко. – Как правило, спорт и хорошая учёба позволяют каждому многого добиться в жизни».

Он отметил, что этим летом золотыми знаками комплекса ГТО будут награждены почти 50 тысяч россиян, большинство из них – выпускники школ.

«Я благодарен Министерству образования и науки Российской Федерации за поддержку инициативы, благодаря которой каждый золотой значкист получает возможность начисления дополнительных баллов для поступления в вузы, от одного до 10 по усмотрению руководства вуза», - сказал глава Минспорта России.

В. Мутко подчеркнул, что физическая культура и спорт являются одним из приоритетов государственной политики. Так, например, при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2015 годы» было построено около 600 спортивных объектов для массового спорта. Кроме того, реализуются специальные проекты по обеспечению вузов страны спортивными сооружениями.

«Мы поощряем создание студенческих спортивных клубов, проводим всероссийские универсиады, в стране существуют 13 студенческих лиг по различным видам спорта. В вузах страны достаточно возможностей заниматься спортом», – заметил министр.

«Ещё раз поздравляю вас с завершением школы и вступлением во взрослую жизнь. Желаю вам всяческих успехов в личной жизни, в будущей студенческой жизни! Пусть будет всё хорошо у вас, у ваших родных и близких!», - сказал В. Мутко выпускникам школ.

Министр вручил золотые знаки отличия комплекса ГТО 24-м выпускникам общеобразовательных школ из 10 регионов России, в которых внедрение комплекса ГТО идёт наиболее успешно.

Золотой знак отличия комплекса ГТО был вручен также Федеральному Послу комплекса ГТО, популярной телеведущей Яне Чуриковой, которая одна из первых среди послов комплекса ГТО официально выполнила испытания ГТО.

Этим мероприятием В. Мутко открыл череду церемоний награждения, которые начнутся в регионах в третьей декаде июня и будут приурочены к празднованию школьных выпускных вечеров, Всероссийскому дню молодежи и другим событиям.

Использованы материалы и фото с официального сайта Министерства спорта Российской Федерации.


22868535
26831695
12421329
64317643
68762705
10780563