Следующий 2017 год пройдет в Рязани под флагом ГТО

Именно этому был посвящен брифинг, который прошел в минувшую пятницу, 8 апреля, и который провели начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Марина Кащеева, ее заместитель Олег Быстров и начальник сектора информационно-аналитической работы спортуправления Андрей Поляков.


Вот главные тезисы прозвучавшего на этом брифинге:

- В настоящее время в областном центре, как и по всей стране, проводится регистрация желающих принять участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» .

- Как отметила Марина Кащеева, регистрация – это обязательный этап для тех, кто уже принял решение сдать нормативы в этом или следующих годах. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и выполнение XI ступеней для различных возрастных групп.

- Основные принципы комплекса ГТО - это добровольность, доступность, оздоровительная и личностно-ориентированная направленность, обязательность медицинского контроля, учет региональных особенностей и национальных традиций

- В Рязани действуют 30 площадок, на которых жители города могут в свободном доступе подготовиться к выполнению нормативов ГТО.

- Управление по физической культуре и массовому спорту постоянно проводит мероприятия, позволяющие в том числе определить состояние физической готовности населения к сдаче норм ГТО.

- В 2015 году официально приняты нормативы ВФСК «ГТО» среди учащихся 11 классов общеобразовательных школ города Рязани. Для выполнения испытаний на соответствие нормативам ГТО были организованы четыре фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений Рязанской области. В них приняли участие 445 школьников. По итогам 87 юношей и 63 девушки - выпускники школ города Рязани, сдали нормативы ГТО на золотой знак отличия.

- Обладатели «золотого» значка ГТО получат дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ.

- В завершении брифинга Андрей Поляков напомнил, что зарегистрироваться для сдачи норм ГТО можно на сайте www.gto.ru. В настоящее время свои заявки оставили более 17,5 тысяч рязанцев.

- Прием нормативов комплекса ГТО у всех желающих рязанцев начнется в 2017 году.



Источник информации: http://news-sports62.ru/