В Рязанской области подведены первые итоги внедрения комплекса ГТО в регионе

Как сообщает официальный сайт Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, в минувший вторник, 15 марта, в Правительстве Рязанской области состоялась видео-конференция, в рамках которой региональный министр спорта Татьяна Евгеньевна Пыжонкова озвучилаитоги I этапа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Рязанской области и задачи II этапа.

В своем выступлении Татьяна Пыжонкова отметила, что в регионе уделяется серьезное внимание вопросам внедрения комплекса ГТО.
В мае – июне 2015 года Рязанская область приняла участие во Всероссийской акции «Единая декада ГТО», и в рамках областного Дня здоровья и спорта во всех муниципальных образованиях региона прошло тестирование школьников в возрасте 11-15 лет, по итогам которого было присвоено - 109 бронзовых знаков отличия комплекса ГТО, 50 серебряных и 36 золотых. Также по итогам данного мероприятия была сформирована сборная команда Рязанской области для участия во Всероссийском Фестивале ГТО среди обучающихся образовательных организаций, состоящая из представителей г. Сасово. По результатам Фестиваля 7 членов рязанской команды получили золотые знаки отличия комплекса ГТО.
Для организации тестирования учащихся 11 классов общеобразовательных школ Рязанской области в октябре 2015 года была проведена региональная Декада ГТО. В рамках данной Декады Минспортом совместно с муниципальными образованиями региона проведено 14 межмуниципальных Фестивалей комплекса ГТО. Общее количество школьников, принявших участие в Декаде, составило более 1300 человек, 63% из них выполнили нормативы Комплекса: на золотой знак – 200 чел., на серебряный – 399 чел., на бронзовый – 236 чел.
Для организации тестирования населения по нормативам комплекса во всех 29 муниципальных образованиях Рязанской области созданы муниципальные центры тестирования. Кроме этого, Минспортом Рязанской области созданы 3 региональных центра тестирования на базе подведомственных учреждений (ДЮСШ «Звезда», ДЮСШ «Планета спорта», СДЮСШОР «Олимпиец») и Региональный оператор комплекса ГТО («ДЮСШ «Ника»).
В феврале-марте 2016 года в регионе был проведен зимний Фестиваль ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций, посвященный 85-летию отечественного комплекса ГТО. В рамках второго этапа состоялся Кубок Губернатора Рязанской области по многоборью ВФСК ГТО. Победу в данных соревнованиях одержала команда г. Сасово, а команды Касимовского и Старожиловского районов заняли 2 и 3 места соответственно.
В ходе проведения XXХIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2016» тестирование по дисциплине «Бег на лыжах» прошли 2378 учащихся образовательных организаций региона.
Наиболее успешно комплекс ГТО внедряется в Касимовском, Чучковском районах и городах Сасово и Касимов.
Выполнение нормативов комплекса ГТО невозможно без регистрации на официальном интернет-портале комплекса: GTO.RU. Хорошую работу по пропаганде и статистику регистрации на сайте показывают города Сасово, Касимов, Касимовский, Сасовский, Спасский, Чучковский районы.
В 2015 году в региональных средствах массовой информации опубликовано 456 материалов, направленных на привлечение всех категорий граждан к выполнению нормативов ГТО. Сюжет о вручении первых золотых знаков отличия комплекса ГТО Губернатором Рязанской области О.И.Ковалевым был транслирован на федеральном телевизионном канале «Матч-ТВ».
Результатом проведенной работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2014-2015 годах стал рост популярности комплекса у обучающихся образовательных учреждений региона, а также проявление интереса к комплексу у различных категорий населения.



Источник информации: http://news-sports62.ru/